Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский губернатор Текслер встретился с детьми, которые победили онкологию

Цветы от губернатора
Губернатор встретился с семьями, в которых дети победили онкологию

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 февраля, ФедералПресс. В резиденции губернатора Челябинской области Алексей Текслер сегодня встретился с ребятами, которые смогли победить онкологию. Всем им финансовую и психологическую помощь оказывал «Искорка фонд», который регулярно через гранты получает поддержку от правительства Челябинской области.

«Сегодня во всем мире отмечают День борьбы с онкозаболеваниями у детей. Тема сложная, но для вас – это жизнь. Хочу сказать, что каждый из вас – герой», – обратился к собравшимся Алексей Текслер.

Он отметил храбрость ребят, их стремление добиться успехов и смелость. Также глава региона подчеркнул значимость благотворительного общественного движения «Искорка Фонд», которое помогает и поддерживает семьи, столкнувшиеся с такой бедой.

Фонд работает в Челябинской области уже почти 35 лет. По словам директора Татьяны Сачко, детям Южного Урала доступны все методы лечения тяжелых онкологических заболеваний.

«Это объединенные усилия и органов власти, и общественности, и врачей. Это позволяет не только лечить детей, но и реабилитировать всю семью благодаря грантовой поддержке», – рассказала Татьяна Сачко.

В числе действующих сейчас грантов, полученных от правительства региона, грант губернатора, направленный на комплексное сопровождение семьи. Сумма финансовой поддержки составляет 2 млн 272 тыс. рублей. В рамках проекта было организовано комплексное сопровождение 100 семей с окнобольными детьми, еще 200 семей получили психологическую поддержку.

Еще один грант в размере почти 3 млн рублей направлен на социально-психологическую реабилитацию «Скажи жизни «Да!». Этот проект охватывает всю семью ребенка. Реализуется через два направления. Первое – дети в возрасте 7–12 лет выезжают в загородный лагерь «Искорка», где погружаются в среду сверстников и учатся взаимодействию. Второе – работа театральной студии для всей семьи, где дети через искусство избавляются от страхов.

Одним из приглашенных на неформальную встречу к губернатору был Денис Рохмистров, которому через «Искорка фонд» во время болезни также оказывалась поддержка. Из-за болезни мальчик потерял ногу, но все равно продолжает жить интересной и полноценной жизнью: учится в Южно-Уральском государственном колледже, водит машину и помогает маме с сестренкой.

Когда в 2017 году Денис заболел, мама Оксана сидела в декрете, но позднее была вынуждена уволиться. Рядом оказалось много неравнодушных людей, которые помогали материально.

«Искорка Фонд» помогал нам с авиабилетами в Москву и Санкт-Петербург, где мы проходили лечение. По программе «Дорога жизни», оплачивали нам такси от дома до больницы», – рассказала «ФедералПресс» Оксана Рохмистрова.

С 2019 года Денис находится в ремиссии, но принимает участие в «Играх храбрых», который проводит фонд, и возит младшую сестру в «Искорку» в театральную студию.

В конце встречи Алексей Текслер еще раз отметил, что все ребята – настоящие победители. И пообещал, что сотрудничество правительства региона с фондом продолжится. Проекты фонда крайне востребованы, поэтому губернатор просит подготовить предложения по дальнейшему сотрудничеству.

«И, конечно, даю слово, что приду на ваши спектакли, как только позволит время», – отметил Алексей Текслер и вручил каждому ребенку подарок.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что губернатор Текслер посетил в Копейске новую школу и помог девочке Лизе перевестись в нее.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.