Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Губернатор Текслер предложил писать больше песен про профессии

Алексей Текслер
Сам губернатор, помимо высшего образования, имеет профессию автослесаря

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 марта, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер уверен, что нужно создавать больше мотивирующего контента о профессиях, которые сегодня существуют. В советские времена фильмы и песенные фестивали качественно и с гордостью рассказывали о рабочей деятельности, напомнил глава Южного Урала на форуме «Билет в будущее» в Екатеринбурге.

«В вопросе профориентации, безусловно, важно выстроить систему и инфраструктуру. Но важен и мотивационный контент. Необходимы ролики и песни о профессиях. На это все нужен государственный заказ, люди должны гордиться своей профессией», – отметил Алексей Текслер.

Сам он в детстве мечтал стать милиционером, водителем и тренером по плаванию. И в советские времена хорошие фильмы рассказывали про эти профессии, на музыкальных фестивалях про них звучали песни.

Что касается системы и инфраструктуры, в Челябинской области уже много лет существуют инженерные, медицинские классы, открыты кванториумы. Губернатор поставил задачу эту работу усилить дополнительно.

В целом, деятельность по профориентации детей должна быть совместной: в школе ребенку рассказывают о профессии, он получает необходимые знания, далее в старших классах должен иметь возможность попасть на экскурсию или практику на завод. Пора возвращаться к подобным формам работы в вопросе профориентации, которые практиковались в советское время, уверен Текслер.

Сам губернатор, помимо высшего образования, имеет профессию автослесаря.

«С третьего курса у мены был трудовой билет и профессия», – с гордостью добавил Алексей Текслер.

Напомним, что в Екатеринбурге в рамках Года учителя и наставника проходит форум «Билет в будущее». На мероприятие лично приехал министр просвещения Сергей Кравцов. Ранее «ФедералПресс» писал об этом.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.