Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Чиновники Челябинской области озадачились себестоимостью рассады

Готовая рассада
Покупка готовой рассады 50 кустов томатов на рынке обойдется в среднем в 750–4500 рублей

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 марта, ФедералПресс. В Контрольно-счетной палате Челябинской области перед началом дачного сезона прикинули, что выгоднее: купить рассаду или вырастить самим. При подсчете было учтено все – даже затраты на электричество для специальной лампы и вода для полива рассады.

«У дачников и садоводов зачастую возникает вопрос: выращивать рассаду самостоятельно или дешевле купить готовую? На этот неоднозначный вопрос мы попытаемся ответить на примере калькуляции затрат по взращиванию 50 корней томатов. Расчет возможных расходов проводился на закупку всего необходимого с нуля», – рассказали в ведомстве.

Как показал анализ, при самостоятельном выращивании рассады есть возможность выбрать семена на любой кошелек. Самой большой статьей затрат станет фитолампа и горшки для рассады. Но они покупаются однократно. Итого: для выращивания рассады самостоятельно потребуется от 782 до 14 710 рублей.

Чтобы подсчет был еще более приближен к реальности, в него можно добавить затраты на электричество для лампы и воду для полива.

При ежесуточном использовании фитолампы в месяц будет потрачено от 70 до 101 рубля, в зависимости от типа дома. Расход воды в среднем составит 0,2 куб. м, или 6 рублей в месяц. Плюс непредвиденные расходы, когда, например, сломалась лампа.

Покупка готовой рассады 50 кустов томатов на рынке обойдется в среднем в 750–4500 рублей.

По подсчетам КСП Челябинской области получается, что покупать готовую рассаду выгодно в случае, если придется потратиться на лампу, горшки, удобрения. Если все это давно есть, дешевле рассаду вырастить самим.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие семена не надо сажать в марте: список.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.