Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральцы оценили штрафы за парное катание на самокатах: «Сотрясение воздуха»

Электросамокат
Штрафы лишь незначительно повысят безопасность пешеходов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 августа, ФедералПресс. Уральские общественники полагают, что штрафы за катание на электросамокате вдвоем, которые намерена ввести компания Whoosh, существенно не повлияют на безопасность пешеходов. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Это очередное сотрясение воздуха, которое не приведет к ощутимым последствиям. Сервис может обещать все что угодно, ведь на него тоже оказывают определенное давление. Чтобы не терять клиентов, ему иногда нужно делать громкие заявления, которые могут и не дойти до практической реализации», – заявил исполнительный директор Независимой ассоциации содействия автомобилистам Василий Белопашенцев.

По мнению общественника, основная проблема заключается не в катании вдвоем, а в том, что многие арендаторы электросамокатов неаккуратны и игнорируют правила движения. Белопашенцев полагает, что единственная возможность решить проблему – дополнительные ограничения на скорость движения.

Правила Whoosh уже запрещают езду вдвоем, поэтому штрафы будут логичны, отмечает урбанист Алексей Кофман. Новые меры повысят безопасность на тротуарах, но не слишком сильно, прогнозирует эксперт.

«Вдвоем ездить, конечно, опаснее. Но я думаю, что сервис больше заботится о сохранности самокатов», – считает Кофман.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее суд арестовал екатеринбуржца, который ехал на мощном электросамокате и отказался пройти проверку на опьянение.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.