Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Заболеваемость корью в Челябинской области растет

Корь
Опасно не только заражение корью, но и последствия болезни

ЧЕЛЯБИНСК, 16 мая, ФедералПресс. В Челябинской области заболеваемость корью подтверждена у 17 человек. 16 с подозрением на заражение находятся под наблюдением врачей. Медики напомнили, что опасна не только болезнь, но и ее последствия.

«Заболевание опасное, чтобы от него защититься нужно просто иметь прививку. В случае контакта с заболевшим человеком необходимо быстро привиться – экстренная профилактика осуществляется в течение 72 часов с момента контакта. Если же в течение этого времени вы не успели что-то сделать, то можно ввести иммуноглобулин», – предупреждает заведующая педиатрическим отделением ДГКП № 8 Фариза Азбарова.

Болезнь может протекать в легкой форме, при которой будет достаточно наблюдения на дому в амбулаторных условиях. Однако корь легко может перетекать в осложнения, при которых необходимо стационарное лечение. После перенесенной инфекции иммунная система восстанавливается еще несколько лет. Фариза Азбарова добавила, что существует вероятность того, что защитные силы организма будет уже не восстановить до конца жизни.

Ранее россиянам сообщили, кому необходимо сделать прививку от кори. Подробности узнал «ФедералПресс» у главного внештатного эпидемиолога ведомства Романа Полибина. По словам врача, сначала будут прививать детей и взрослых до 35 лет, не болевших корью.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.