Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Арестованный депутат гордумы Челябинска лишился десятков миллионов рублей

Фемида
Арбитражный суд Челябинской области вынес решение о взыскании

ЧЕЛЯБИНСК, 31 мая, ФедералПресс. Депутат гордумы Челябинска Олег Иванов проиграл иск министерству строительства и инфраструктуры региона. Судебный процесс длился с сентября 2021 года.

«Взыскать с ООО «Альфастрой» задолженность в размере 42 061 288 рублей 40 копеек и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 930 533 рублей. 99 коп. Всего 42 991 822 рублей 39 копеек», – гласит решение Арбитражного суда.

Судебные разбирательства начались после аудиторской проверки КСП стройки корпуса для областной психоневрологической больницы. Фирма Иванова «Альфастрой» выступала в качестве генерального подрядчика. Инспекция выявила недоделки и материалы передала силовикам. В ходе разбирательств на счета Олега Иванова наложили арест.

Сам депутат гордумы Челябинска сейчас находится под домашним арестом. Он – обвиняемый сразу по двум уголовным делам. Первое касается уклонения от уплаты налогов на сумму полмиллиарда рублей. Второе – преднамеренное банкротство, которое причинило ущерб на 145 миллионов рублей кредитору в лице компании «Гринфлайт».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Челябинске начался суд над депутатом гордумы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.