Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жительнице Аши удалили опухоль весом 50 кг: «Живот был больше, чем при 9-месячной беременности»

Операция
Врачи извлекли из опухоли больше 2 ведер жидкости

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ФедералПресс. Пациентке из Аши удалили опухоль, которая заполняла всю брюшную полость. Из организма женщины во время операции извлекли более двух ведер жидкости. Киста росла более трех лет. Акушер-гинеколог ЧОКБ Илья Шевцов никогда не видел таких размеров опухоли за свою двадцатилетнюю врачебную практику.

«Всю брюшную полость заполняла эта опухоль, и там просто не было места для других органов. Она растягивала живот настолько, что он был гораздо больше, чем 9-месячная беременность», – рассказал акушер-гинеколог ЧОКБ Илья Шевцов.

При поступлении женщина весила 137 килограммов, теперь – 90.

Кисту размером 15 см у женщины заметили три года назад, но оперировать отказались из-за сопутствующих противопоказаний. На момент поступления в челябинскую больницу жительница Аши практически не могла самостоятельно передвигаться, а спала она сидя.

Сейчас женщина находится под наблюдением врачей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что хирурги главной детской больницы Южного Урала удалили у школьницы новообразование размером 25 см. 17-летняя Ксения обратилась к врачам после того, как нащупала в районе печени шишку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.