Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области расширили меры поддержки детей-сирот

ЗСО
Депутаты одобрили изменения в закон

ЧЕЛЯБИНСК, 26 октября, ФедералПресс. На 43-м заседании законодательного собрания региона депутаты одобрили изменения в закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье». Инициатива внесения правок в документ принадлежит губернатору Алексею Текслеру.

«Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам с ограниченными возможностями здоровья предоставят право на прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих на очной форме за счет регионального бюджета. При этом во время учебы предусмотрена выплата пособия на приобретение учебников, письменных принадлежностей и ежемесячного пособия», – сообщили в пресс-службе законодательного собрания Челябинской области.

Предварительно численность обучающихся этой категории детей в следующем году составит 295 человек.

Также детям-сиротам будут выплачивать средства на приобретение благоустроенного жилья в собственность или для полного погашения ипотеки. Такое право получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23 лет, но не обеспеченные жилплощадью. Размер выплаты будет определяться исходя из площади жилого помещения в 36 кв.метров.

Единовременная выплата полагается при соблюдении ряда условий, предусмотренных федеральным законодательством. Норма закона вступает в силу с первого января 2024 года. В следующем году этим правом смогут воспользоваться 200 человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что при потере ребенка на СВО многодетная семья сохранит свой статус. Это дает ряд льгот, таких как выплаты при рождении ребенка, на оплату услуг ЖКХ, подготовку к первому сентября и другие. Изменения в областной закон приняли депутаты заксобрания региона.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.