Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Экс-глава челябинского Фонда капремонта Виктор Тихоненко вышел из СИЗО под подписку о невыезде

суд
Суд изменил меру пресечения

ЧЕЛЯБИНСК, 19 марта, ФедералПресс. Бывший руководитель Фонда капитального ремонта Челябинской области Виктор Тихоненко, обвиняемый в коррупции, дожидается суда дома. Мера пресечения изменена ему на подписку о невыезде.

«В ближайшее время материалы направят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего дело передадут в суд», – сообщили «ФедералПресс».

Напомним, Тихоненко задержали сотрудники УФСБ в марте 2025 года. Изначально его подозревали в превышении полномочий (сговор с подрядчиком ООО «Паритет» при ремонте одного дома), однако позже в деле появились эпизоды о взятках.

По версии следствия, он получил от бизнесмена не менее 740 тысяч рублей за содействие в заключении контрактов на замену лифтов. Позже, уже возглавляя Фонд, он взял еще более 700 тысяч за помощь в получении подрядов в обход конкурсных процедур.

Сначала Тихоненко отрицал вину, но затем пошел на сотрудничество со следствием и признал свою причастность к преступлениям.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.