Top.Mail.Ru
Экономика
Забайкальский край
0

Забайкалье признали лучшим регионом России по росту в рейтинге инвестклимата

Забайкалье признали лучшим регионом России по росту в рейтинге инвестклимата
В прошлом году регион занимал 84-ю позицию из 85, а в этом поднялся сразу на 54 место.

ЧИТА, 10 июля, ФедералПресс. Забайкальский край стал лидером роста в национальном рейтинге инвестиционного климата. В прошлом году регион занимал 84-ю позицию из 85, а в этом поднялся сразу на 54 место.

Забайкальский край побил рекорды роста в национальном рейтинге инвестиционного климата. С 84 места регион поднялся сразу на 54-е, рассказали в Агентстве стратегических исследований (АСИ).

Глава агентства Светлана Чупшева на заседании Наблюдательного совета АСИ рассказала, что Забайкальский приятно удивил. Добиться таких результатов региону удалось благодаря эффективной работе по защите бизнеса и введенным механизмам его поддержки.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов добавил, что рост в рейтинге инвестиционного климата - это результат слаженной работы местных и федеральных властей. Он отметил, что разделяют работу по улучшению инвестиционного климата на четыре части. В первой находятся показатели, которые зависят от работы местных властей. Вторая - работа, которая выполняется за счет федеральных ресурсов.

«Здесь наибольшее продвижение у нас благодаря федеральным коллегам, нам выделили 500 миллионов рублей, которые мы направили предпринимателям и сохранили более 4,5 тысяч рабочих мест», - подчеркнул Осипов.

Третья и четвёртая части - это непосредственное работа федеральных органов и инфраструктура самого Забайкалья.

Губернатор рассказал, что толчком для дальнейшего развития бизнеса в Забайкалье может стать дополнительное финансирование нацпроектов по поддержке предпринимательства. Эту идею поддержал и президент РФ Владимир Путин. Глава государства планирует обсудить этот вопрос с правительством в самое ближайшее время.

Между тем, в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в этом году лидерами стали Москва, республика Татарстан и Тульская область. Сформировать список самых лучших для развития бизнеса регионов помогли сами предприниматели - АСИ сумело опросить больше 500 тысяч человек.

Фото: 75.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.