Top.Mail.Ru
Экономика
Забайкальский край
0

На Удоканском месторождении испытали дробильное оборудование

добыча руды
Горно-металлургический комбинат на Удоканском месторождении меди будет введен в эксплуатацию в 2023 году

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, 30 марта, ФедералПресс. На Удоканском медном месторождении (Каларский округ Забайкальского края) ведется подготовка к вводу в эксплуатацию в 2023 году горно-металлургического комбината (ГМК) ежегодной мощностью первой очереди в объеме до 15 млн тонн руды и до 135 тыс. тонн меди в катодах и сульфидном концентрате. Запуск проекта позволит значительно нарастить производство меди в России.

Как сообщила пресс-служба компании «Удоканская медь», 30 марта в корпусе крупного дробления ГМК было испытано основное оборудование – электродвигатель гирационной дробильной установки. В данном отделении руда, добываемая на карьере Западном, измельчается и далее по уникальной технологической схеме проходит остальные стадии производства меди. Высокий уровень производительности позволяет обеспечивать на гирационной дробильной установке до 4 тыс. тонн медной руды в час. В ближайшее время будут проведены холодные испытания самой установки.

Ранее в корпусе крупного дробления были испытаны металлосепаратор и гидромолот, сгуститель № 1 сульфидного концентрата, рудный конвейер мельницы полусамоизмельчения, питатели конвейера на складе крупного долбления, а также оборудование на других производственных объектах. Кроме того, был дан старт пуско-наладочным работам на котельной. Скоро она наряду с прирельсовой базой (железнодорожными путями и транспортно-складским комплексом) и межплощадочными тепловыми сетями будут введены в строй.

На сегодняшний день основные корпуса технологического комплекса – обогатительной фабрики и гидрометаллургического завода – готовы к запуску в эксплуатацию на более 95%. На ГМК возведены и сданы все объекты энергетической инфраструктуры и водозабор.

Удокан – это крупнейшее медное месторождение в России и одно из крупнейших неразработанных в мире, с запасами 26,7 млн тонн меди и 32,8 тыс. тонн серебра по классификации JORC. Геологоразведка, разработка технологической схемы производства, международное ТЭО проекта и утверждение запасов меди, попутных компонентов и полезных ископаемых проводились в период с 2008 по 2016 годы. В 2017-2018 годах был спроектирован ГМК «Удокан» и было получено положительное заключение государственной экспертизы проекта. В течение 2019 и 2020 годов здесь были построены энергетическая и транспортная инфраструктуры, технологический комплекс, заключен договор с компанией Outotec и стартовала поставка оборудования, привлечен генеральный подрядчик в лице компании Renaissance Heavy Industries, получен синдицированный кредит на сумму $1,79 млрд. В 2021-2022 годах выполнялись бетонные работы, монтаж основного технологического оборудования, горно-капитальные работы. В текущем году все работы финишируют.

Сейчас добыча руды здесь осуществляется параллельно со строительство ГМК. По состоянию на конец января 2023 года было добыто свыше 3 млн тонн медной руды. В 2023 году попутная добыча руды увеличится как минимум в 2,5 раза.

Срок эксплуатации Удоканского месторождения составляет 70 лет. Близость расположения к станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали позволит обеспечивать вывоз медного концентрата.

Всего в реализацию первой очереди Удоканского проекта будет инвестировано $2,9 млрд.

Фото: Кирилл Бабушкин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.