Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Взрыв газа в пятиэтажке в Чите: что с пострадавшими и какая будет помощь властей

Разбор завалов проводится в круглосуточном режиме
Разбор завалов проводится в круглосуточном режиме

ЧИТА, 10 марта, ФедералПресс. Днем 9 марта в Чите в доме по улице Боровая, 9 произошел взрыв газа. На место происшествия прибыл губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Взрыв в многоквартирном доме прогремел около 14:50. Известно, что газ отсутствовал в доме около двух лет. 7 марта газовая служба продувала трубы для дальнейшего подключения.

В день, когда голубое топливо пошло, прогремел взрыв. В результате происшествия пострадали 11 человек, из которых четверо – дети. Один ребенок находится в тяжелом состоянии, трое – в удовлетворительном. Также в тяжелом состоянии находится женщина, еще двое взрослых получили травмы средней степени тяжести. Все они в больнице под наблюдением специалистов.

Как сообщили в правительстве Забайкальского края, пострадавшим, получившим тяжкий вред, направят финансовую помощь в размере 400 тысяч рублей. Тем, у кого легкий вред здоровью, – 200 тысяч рублей. Гражданам, кто полностью утратил свое имущество, выплатят по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи, за частичную утрату имущества – 50 тысяч рублей.

Также по 10 тысяч рублей получат 176 человек, которые были эвакуированы из квартир. Принято решение и о приостановке начисления коммунальных услуг. В настоящее время электроснабжение дома временно прекращено, тепло и вода подаваться продолжают.

Отметим, что в результате происшествия в Чите введен режим чрезвычайной ситуации. По предварительным данным, ущерб составил более 12 млн рублей. Разбор завалов продолжается в круглосуточном режиме. Специалисты обследуют дом в два этапа. В ходе первого станет известно, смогут ли жильцы уцелевших подъездов вернуться в квартиры. Во время второго – будет разработана проектно-сметная документация на восстановительные работы.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о состоянии ребенка, который пострадал во время взрыва газа в пятиэтажке в Чите.

Фото: ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.