Top.Mail.Ru
Политика
Забайкальский край
0

Эксперт прокомментировал неожиданное решение «Единой России»

Андрей Гурулев – один из самых популярных политиков Забайкалья
Андрей Гурулев – один из самых популярных политиков Забайкалья

ЧИТА, 21 июня, ФедералПресс. Зампред забайкальского правительства Андрей Гурулев, выигравший праймериз по одномандатному округу, пойдет на выборы по списку. Такое решение приняло руководство «Единой России». По мнению политолога Андрея Кудисова, вызвано это, скорее всего, тем, что партия хочет гарантировано видеть его в составе депутатов Госдумы.

«Ситуация, которая складывается в Забайкалье, связанная в том числе и с погодными катаклизмами, оптимизма у населения не вызывает. Несмотря на то, что власти предпринимают все необходимые действия, чтобы стабилизировать положение, эта ситуация порождает определенные электоральные риски», – считает Андрей Кудисов.

Высокая конкуренция на одномандатных округах вкупе со стихийным бедствием, которое обрушилось на Забайкалье, создают слишком сильные риски. В теории, они даже могут помешать Гурулеву пройти в Госдуму. Чтобы избежать этого, партия решила отправить его на выборы не по округу, а по списку. Это более безопасный вариант.

«Репутация у господина Гурулева достаточно устойчивая, он зарекомендовал себя как крепкий хозяйственник, хороший организатор. И, видимо, руководство партии посчитало необходимым создать условия для того, чтобы он точно попал в Госдуму», – полагает Кудисов.

Как ранее писал «ФедералПресс», генерал-лейтенант в запасе Андрей Гурулев – один из самых популярных политиков Забайкалья. Он участвовал в ликвидации последствий всех серьезных ЧС в крае, а в 2020 году возглавил штаб по вакцинации от коронавируса.

Фото: Правительство Забайкальского края

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.