Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

В Забайкалье пройдет фестиваль в память о великом советском джазмене

Великий джазмен оставил после себя большое творческое наследие
Олег Лундстрем оставил после себя большое творческое наследие

ЧИТА, 20 сентября, ФедералПресс. С 20 сентября по 12 ноября 2022 года в Забайкальском крае состоится фестиваль памяти Олега Лундстрема. Более 20 концертов пройдут в Чите, Петровске-Забайкальском, Краснокаменске, Нерчинске, Сретенске и других городах региона.

«Русский джаз немыслим без личности Олега Лундстрема. Его называют королем джаза Дальнего Востока и патриархом советского джаза. Симфонический дирижер и композитор, скрипач и инженер-архитектор – это был уникальный человек, совмещающий в себе, казалось бы, несовместимое», – рассказал художественный руководитель фестиваля, внучатый племянник Олега Лундстрема Петр Лундстрем.

Он подчеркнул, что концертная программа объединит в себе три темы: джаза, классической музыки и любви к Родине. В сентябре в городах Забайкальского региона выступят разные джазовые коллективы. В частности, край посетят Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана и Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

С классической музыкой слушатели фестиваля ознакомятся в октябре. Выступит Российский национальный оркестр под управлением Николая Цинмана – внучатого племянника Олега Лундстрема и внука Игоря Лундстрема.

В ноябре писатели и иные деятели культуры соберутся в Чите, чтобы подискутировать об искусстве и смысле жизни. Также состоится творческая встреча с писателем Захаром Прилепиным. Закроет фестиваль постановка «12» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

Напомним, что Олег Лундстрем родился в Чите. Он оказал большое влияние на современный джаз. Его коллектив внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как один из старейших джазовых оркестров, непрерывно существующих со дня основания.

Фото: Natalya Loginova / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.