Top.Mail.Ru
Бизнес
Москва
0

Utair пожаловалась на Росавиацию антимонопольщикам

Авиакомпании не сообщили о конкурсе на маршруты
Авиакомпании не сообщили о конкурсе на маршруты

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Авиакомпания Utair подала жалобу в ФАС на Росавиацию. Причиной спора стали маршруты «Трансаэро».

В Федеральную антимонопольную службу отправлено письмо авиакомпании Utair. Документ адресован напрямую Игорю Артемьеву, руководителю ФАС. А расписался в письме лично глава Utair Павел Пермяков».

Перевозчик пожаловался антимонополистам на Росавиацию. Точнее, недовольство Utair вызвали маршруты «Трансаэро». Минтранс должен был распределить 13 направлений перелетов между желающими компаниями, подавшими заявки на конкурс. Однако оказалось, что за маршруты борются только «Аэрофлот» и «S7. Utair и «Победу» вообще не предупредили о проведении конкурса, а значит они и не смогли в нем поучаствовать.

Главы «оставшихся за бортом» авиакомпаний попросили Минтранс перенести конкурс. Однако ведомство этого не сделало и все 13 маршрутов «Трансаэро» были отданы «Аэрофлоту» и S7.

Вопрос важен для перевозчика еще и потому, что это рейсы за границу. Часть из них из Москвы в Прагу, Милан, Рим, Барселону, Пекин, Бангкок, Алма-Ату, Ташкент, Венецию, Аликанте и Римини. Еще два пути ведут из Санкт-Петербурга в Рим и Милан.

Пока что ФАС не получила письма с жалобой. Тем не менее, в Utair уже подтвердили его отправление, пишет «РБК».

Ранее сообщалось что через месяц суд будет рассматривать иски о банкротстве компании Utair. Разбирательство должно было начаться 19 августа, однако было перенесено на то же число сентября.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.