Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Россияне будут меньше платить за отходы после реализации проекта Минприроды

Мусор
Россияне будут меньше платить за отходы после реализации проекта Минприроды

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Эксперт рассказал, что расширенная ответственность производителей снизит платежи за мусор для россиян.

Внедрение расширенной ответственности производителей позволит уменьшить коммунальные платежи для россиян. Об этом заявил замгендиректора «Российского экологического оператора» Алексей Макрушин.

По его словам, расширенная ответственность производителей означает то, что ответственность за утилизацию упаковки будут нести сами производители. Тем самым нагрузка на потребителей окажется снижена, и они будут меньше платить за утилизацию отходов, пишет НСН.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минприроды обещали усовершенствовать механизм расширенной ответственности производителей. Ведомство провело анализ, который показал, что действующий вариант механизма недостаточно эффективен: в процессе участвуют не все компании, которые должны нести ответственность за образование отходов.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.