Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Минприроды призвало Красноярский край и Якутию запретить охоту на дикого северного оленя

Численность дикого северного оленя стремительно сокращается
Численность дикого северного оленя стремительно сокращается

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Популяция дикого северного оленя с 2000 года сократилась почти в два раза.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин поручил руковоству Красноярского края и республики Саха (Якутия) проанализировать неблагоприятную ситуацию сложившуюся с состоянием популяции дикого северного оленя. В течение могих лет этот вид уменьшает свою численность.

Численность Таймырской популяции дикого северного оленя сократилась практически в два раза с 2000 года: с миллиона особей до 400-500 тыс. оленей. В 1980-е в Якутии пголовье диких оленей насчитывало 140 тыс. особей, а сейчас и число не доходит и до двух тысяч оленей.

Профильные эксперты назвали среди главных проблем хищническое использование ресурсов, браконьерство, высокую численность волка и практически круглогодичный промышленный отстрел. В период миграции происходит регулярный отстрел самок этого вида на Таймыре. Браконьеры также срезают оленьи рога, отчего у животного наступает болевой шок и смерть.

«В зоне своей ответственности прошу рассмотреть возможность введения запрета на добычу дикого северного оленя в районах, по территориям которых этот вид совершает сезонные миграции», – указано в обращении Минприроды.

Ранее мы сообщали, что Путин ужесточил наказание для охотников на редких животных. Торговцев редкими животными в интернете ждут принудительные работы или заключение на срок до пяти лет.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.