Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В Гринписе считают, что Германия завалит Россию радиоактивными отходами

В Гринписе считают, что Германия завалит Россию радиоактивными отходами
В Гринписе считают, что Германия завалит Россию радиоактивными отходами

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. В стране уже накоплено порядка одного миллиона тонн урановых хвостов. Они не только радиоактины, но еще и токсичны.

Западноевропейская компания Urenco в этом году возобновила транспортировку урановых хвостов с немецкой уранообогатительной фарбрики в городе Гронау в Россию. Об этом сообщили в Гринпис.

По словам экологов, всего в Россию планируется отправить 12 тысяч тонн урановых хвостов с 2019 по 2022 годы. Это более тысячи контейнеров и 20 железнодорожных составов.

С мая по октябрь 2019 года на АО «Уральский электрохимический комбинат» в Новоуральске уже было отправлено шесть железнодорожных составов. В каждом находилось по 600 тонн урановых хвостов, а всего получается около 3,6 тысячи тонн.

В Гринпис подчеркнули, что в России уже накоплено порядка одного миллиона тонн урановых хвостов. Они отметили, что они не только радиоактивны, но еще и токсичны.

Согласно закону об использовании атомной энергии, радиоактивными отходами считаются те ядерные материалы и радиоактивные вещества, использовать которые в дальнейшем не предусматривается. В Россию для хранения, переработки или захоронения ввозить запрещено, передает «МБХ медиа».

Ранее Гринпис при поддержке «Вконтакте» рассылало сибирякам уведомления о действиях при задымлении. Они были доступны только пользователям приложений и мобильной версии соцсети.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.