Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Люси Хьюз – в рубрике «ФедералПресс» «Жизнь замечательных людей»

Студентка из Великобритании разработала биопластик MarinaTex
Студентка из Великобритании разработала биопластик MarinaTex

САССЕКС, 24 октября, ФедералПресс. «Жизнь замечательных людей» – рубрика «ФедералПресс», которая посвящена выдающимся людям. Герои этой рубрики занимаются общественно значимой деятельностью, безвозмездно помогают людям и просто меняют мир вокруг себя к лучшему. Сегодняшний выпуск посвящен британке Люси Хьюз, которая разработала биопластик из рыбных отходов.

23-летняя британка Люси Хьюз окончила факультет дизайна в университете Сассекса (Англия). Ее дипломная работа была посвящена разработке материала, по свойствам похожего на пластик. Он получил название MarinaTex.

MarinaTex создан из красных водорослей, рыбьей кожи и чешуи. Биопластик получился гибким и полупрозрачным. Однако по сравнению с привычным пластиком он более прочный и экологичный. По расчетам студентки, инновационный материал может разложиться в почве за 4-6 недель.

Люси Хьюз провела более ста экспериментов, чтобы достичь поставленной цели. При этом большую часть опытов студентка проводила на кухне университетского общежития. Девушка выяснила, что из отходов при разделке одной трески можно получить 1400 биопакетов.

В Великобритании ежегодно производится 492 020 тонн рыбных отходов. До изобретения MarinaTex их применение считалось экономически неэффективным. При этом девушка убеждена, что использовать пластик для продуктов с жизненным циклом менее суток – крайне неоправданно.

Люси приняла участие в национальном этапе премии Джеймса Дайсона и одержала победу. В качестве денежного приза молодой изобретательнице вручили 2000 фунтов стерлингов.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.