Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Стали известны российские города с самой загрязненной водой

Водоем
Стали известны российские города с самой загрязненной водой

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. В Москве и северной столице больше всего загрязняют природные водоемы.

Москва и Санкт-Петербург остаются «лидерами» в рейтинге по сбросу загрязненных сточных вод в природные водоемы. Об этом говорится в государственном докладе «О состоянии и использовании водных ресурсов РФ в 2018 году».

Отмечается, что помимо Москвы и Петербурга крупными загрязнителями являются Красноярск, Владивосток, Волгоград, Омск, Братск, Челябинск, Нижний Тагил, Екатеринбург. Также в список попали Ярославль, Кемерово, Самара, Ростов-на-Дону, Омск, Березники и Иркутск.

В докладе поясняется, что значительная часть загрязненных стоков в данных городах приходится на коммунальные канализации. Согласно статистике, в 2015 году на долю 30 крупных городов РФ приходилось 34 % сброшенных в поверхностные водоемы грязных сточных вод, в 2017 году показатель увеличился до 39 %, а в 2018 году снизился до 37 %. Несмотря на положительную динамику, качество воды в некоторых городах так и не улучшилось, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, стал известен самый пыльный город России. Им оказалась Махачкала. Также в список попали Воронеж, Анадырь и Батайск.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.