Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Генпрокуратура проверит исполнение задач мусорной реформы в регионах

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. В ряде субъектов до сих пор не проведены публичные слушания о территориальных схемах.

Депутаты Госдумы планируют обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить проведение публичных слушаний в регионах по поводу территориальных схем, которые необходимы в рамках создания единой системы обращения с отходами. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам Владимира Бурматова, председателя думского комитета по экологии и охране окружающей среды, обсуждались схемы только в 55 регионах, в 17 даже и не начинались обсуждения, в 13 — процесс продолжается.

Среди тех, кто не провел слушания: Тува, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Бурятия, Кабардино-Балкария,Калмыкия, Иркутская, Амурская, Тверская Псковская и Белгородская области.

Провести публичные слушания региональные власти должны были еще к концу 2019 года.

В некоторых регионах депутаты обнаружили несколько нарушений. Из общего количества обращений от жителей чиновники учли только 13 %.

По словам Бурматова, те, кто не начал проводить слушания - грубо нарушили законодательство, в других случаях же чиновники просто отмахнулись от мнения жителей.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.