Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Роснефть» вошла в число лучших компаний по качеству управления водными ресурсами

«Роснефть» стала одной из лучших компаний по бережному обращению с природными ресурсами
«Роснефть» стала одной из лучших компаний по бережному обращению с природными ресурсами

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Высокая оценка «Роснефти» подтверждает эффективность экологической политики компании.

Нефтекомпания «Роснефть» вошла в число лидеров по качеству управления водными ресурсами среди глобальных нефтегазовых компаний, принимающих участие в международном рейтинге в рамках проекта CDP (Carbon Disclosure Project). Деятельность «Роснефти» в области водных ресурсов получила оценку «B-», что соответствует общемировому уровню.

Всего в проекте приняли участие 2435 компаний, из них 109 компаний из 28 стран были нефтегазовыми. Только 18 компаний, занятых в нефтегазовой отрасли (16,5 % от общего количества) получили рейтинги в высшем диапазоне от «A» до «B-». «Роснефть» впервые участвовала в рейтинге CDP «водные ресурсы», однако столь высокая оценка подтвердила эффективность экологической политики «Роснефти».

По данным ООН, на пресную воду приходится всего 2,5 % от общего количества водных ресурсов. На сегодняшний день трое из десяти человек не имеют доступа к безопасной для питья пресной воде. К 2030 г. дефицит глобальных водных ресурсов может достичь 40 %. В таких условиях рейтинг CDP приобретает все большую значимость, обеспечивая заинтересованность компаний в сохранении имеющихся водных ресурсов при одновременном росте самих компаний.

В январе 2020 года «Роснефть» также стала одним из лидеров среди глобальных нефтегазовых компаний в климатическом рейтинге CDP. Тогда нефтекомпаний получила оценку «B» – наивысшую оценку среди российских нефтекомпаний, а также на два уровня более высокую, чем в среднем среди европейских нефтекомпаний.

В 2019 году «Роснефть» также получала признание как компаний с качественной экологической политикой. Нефтекомпания вошла в индекс FTSE4Good Emerging Index, где продемонстрировала высокий уровень в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и управления (ESG), а также прозрачности раскрытия информации. Высокие оценки «Роснефть» получила в ESG рейтингах Bloomberg, Refinitiv, SAM (ранее RobecoSAM) и рейтинге соблюдения прав человека CHRB.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.