Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Сотрудников «Норникеля» подозревают в сбросе сточных вод в реку

Сброс
Нарушения произошли в 2017-2019 годах.

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Следователи возбудили еще одно уголовное дело в отношении «Норникеля».

Следственное управление СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудило еще одно уголовное дело в отношении «Норникеля». Поводом для него стал факт сброса сточных вод в реку в пригороде Норильска. Нарушения произошли в 2017-2019 годах.

«По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» и АО «Механобринжиниринг» по признакам преступления предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды)», – сообщили в ведомстве.

Сообщается, что при строительстве Талнахской обогатительной фабрики были допущены нарушения, что привело к тому, что сточные воды попадали в реку Томулах и в почву на руднике «Октябрьский». Сумма вреда, нанесенного экологии, оценивается в 154 млн рублей.

Напомним, ранее на «Норникель» было возбуждено уголовное дело по факту масштабной утечки топлива из резервуара на территории ТЭЦ.

Фото: Морская спасательная служба

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.