Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

ЕР предложила меры по сохранению Байкала

ЕР предложила меры по сохранению Байкала
ЕР предложила меры по сохранению Байкала

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. «Единая Россия» предложила комплекс мер по сохранению озера Байкал.

В преддверии года Байкала ЕР разработала комплекс мер по сохранению озера. Оно является крупнейшим природным резервуаром пресной воды. Изменения предполагают увеличение штрафов и введение новых ограничений. Речь идет о запрете использования на прибрежной территории пластиковой посуды, пакетов и моющих средств на основе фосфатов. Также ЕР предлагает запретить применение полимерных сетей для рыбной ловли. К сожалению, браконьеры часто оставляют их на воде или берегу.

«Со временем брошенные сети обрастают плотными биопленками колоний цианобактерий. В результате так называемое «цветение» озера, которое раньше было в июле и августе, сейчас не прекращается круглый год. Мы можем уверенно говорить о необходимости тотального запрета полимерных сетей, введении жестких ГОСТов и ощутимом увеличении санкций в отношении граждан, нарушающих 475 ФЗ «О любительском рыболовстве», – отметил депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский.

Народный избранник рассказал, что ЕР совместно с Всероссийским студенческим корпусом спасателей летом занималась очисткой дна Байкала, передает er.ru. В это время велась съемка всего, что было обнаружено внизу. Затем был смонтирован фильм-расследование. Также необходимо ликвидировать ущерб от работы целлюлозно-бумажного комбината. Производство было закрыто в 2013 году, но отходы все еще хранятся на берегах водоема. Чтобы воплотить в жизнь все задуманное, необходимо внести изменения в федеральный проект «Чистая страна».

Также были озвучены меры по развитию туризма на Байкале. Озеро по-прежнему притягивает множество путешественников. Вблизи водоема получил развитие экологический, сельский и агротуризм. Однако законодательно эти сферы до сих пор не урегулированы, отметил Якубовский.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.