Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политологи – о новом месте работы Кобылкина: усилит экоповестку ЕР

Дмитрию Кобылкину предлагают занять руководящий пост в «Единой России»
Дмитрию Кобылкину предлагают занять руководящий пост в «Единой России»

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Политологи оценили предложение, которое «Единая Россия» выдвинула бывшему главе ЯНАО и экс-министру экологии Дмитрию Кобылкину.

Экс-главе Минприроды Дмитрию Кобылкину после отставки из правительства РФ предложили занять руководящий пост в «Единой России». Предполагается, что чиновник может занять должность замсекретаря генсовета партии. В его ведение секретарь генсовета Андрей Турчак предлагает передать работу над Народной программой ЕР для выборов в Госдуму, а также инфраструктурные и экологические вопросы.

Часть политологов и политконсультантов оценили эту новость позитивно. Эксперты полагают, что такое назначение усилит как партию, так и самого Дмитрия Кобылкина.

По словам президента Российской ассоциации политических консультантов Алексея Куртова, Кобылкин в такой должности – важное приобретение для партии. Он отметил, что в работе экс-министру поможет как министерский опыт, так и навыки, которые он получил на посту главы ЯНАО.

«Это человек искушенный, понимающий и умеющий ставить задачи, а также контролировать их выполнение. Избирательный штаб – это организационная структура, нацеленная на достижение совершенно конкретных показателей. Уверен, здесь его государственный управленческий опыт очень пригодится. С его назначением усилится и экологическая повестка партии. Если Кобылкин сосредоточится на этих задачах, это будет огромный вклад в общепартийное дело», – пояснил Куртов.

Выгоду для партии видит и эксперт Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. В своем телеграм-канале он отметил, что для «Единой России» экологическая повестка остается одной из приоритетных, и другим партиям она отдавать ее не намерена. У самого же Кобылкина как у знающего эту проблематику функционера будет мотивация качественно реализовать экопроект ЕР «Чистая страна».

Политолог, соучредитель Института политических исследований Сергей Марков рассматривает карьерный переход Кобылкина с нескольких позиций. С одной стороны, трансфер из кабмина в партию можно воспринимать как понижение, отмечает Марков. С другой – это будет хорошей площадкой для политической карьеры, к которой в теории могут готовить чиновника.

«Наиболее вероятно, что это такая практика кадрового резерва, после попадания в который оказывается задействованной четкая стратегия. Суть ее в том, что для получения некой крупной политической должности человеку предлагается набраться политической практики в дополнение к своим чисто административным навыкам», – объяснил политолог.

Напомним, отставка Дмитрия Кобылкина с должности вчера стала не единственной для кабинета министров. Премьер-министр Михаил Мишустин также предложил сменить глав Минтранса, Минэнерго и Минстроя.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.