Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Кабмин утвердил правила устранения последствий разливов нефти

Кабмин утвердил правила устранения последствий разливов нефти
Кабмин утвердил правила устранения последствий разливов нефти

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. В России утвердили правила, связанные с предупреждением и ликвидацией разливов нефти и нефтепродуктов на территории страны.

Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на портале правовой информации. Оно вступило в силу в январе и будет действовать до 2027 года. Вместе с тем некоторые ранние постановления, связанные с разливами нефти, свою силу утратили.

В постановлении указан максимальный расчетный объем разливов нефти и нефтепродуктов для объектов, эксплуатируемых на суше и на водных объектах (исключение – моря). Также перечислены требования к планам предупреждения и локализации разливов, которые должны разрабатывать организации, передает АЭИ «Прайм».

Еще один раздел постановления касается учений. В нем прописан порядок их организации и нюансы оценки мероприятия экспертной комиссией.

Ранее «ФедералПресс» писал о разливе нефтепродуктов в Севастополе в процессе утилизации корабля. По оценкам Росприроднадзора, вытекшее топливо загрязнило 85 тысяч «квадратов» в акватории Черного моря.

Фото: gov.admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.