Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В России заработает новая система охраны лесов от пожаров

Виктория Абрамченко утвердила соответствующую «дорожную карту»
Виктория Абрамченко утвердила соответствующую «дорожную карту»

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Вице-премьер правительства РФ утвердила «дорожную карту» по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров. В документе прописаны мероприятия по профилактике и тушению лесных пожаров, а также внедрению технологий мониторинга пожарной опасности.

По словам Виктории Абрамченко, в последний год были достигнуты положительные изменения в сфере: площадь пожаров сократилась по сравнению с прошлым годом на 18 %. И это не при самых лучших погодных условиях, добавила вице-премьер.

«Документ не только закрепит сложившуюся динамику, но и заложит основу для минимизации потерь лесного фонда от пожаров», – сказала Абрамченко.

Она также отметила, что одним из важнейших событий наступившего года станет создание межрегионального лесопожарного центра «Север», который будет тушить пожары в самых проблемных регионах России. На это выделили 5 млрд рублей.

Кроме того, Абрамченко рассказала, что Минприроды должно будет разработать специальную методику расчета ущерба от лесных пожаров. Осмотр территории, пройденной огнем, будет производиться с помощью беспилотников с большой дальностью действия и навигационных приборов высокой точности.

Также по новому документу с начала 2021 года тушить пожары на границах Байкальской природной территории будет центр ФБУ «Авиалесоохрана». В наступившем году также модернизируют информационную систему дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза.

А с 2022 года каждый год будет увеличиваться численность парашютно-десантной пожарной службы регионов. Контроль за реализацией мер тоже будет усилен. Помогать в мониторинге обстановки будет госкорпорация «Роскосмос».

Фото: rosreestr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.