Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Роснефть» снова включена в число участников группы индексов FTSE4Good

«Роснефть»
Деятельность «Роснефти» в области охраны окружающей среды получила высокую оценку.

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Компания по своим показателям обгоняет большинство участников рейтинга мировой нефтегазовой отрасли.

Компания «Роснефть» остается участником группы международных биржевых индексов FTSE4Good, сообщила FTSE Russell (подразделение Лондонской фондовой биржи). Высокую оценку мирового сообщества получил и разработанный компанией План по углеродному менеджменту.

В конце 2020 года FTSE Russell повысила рейтинг «Роснефти» до 3,9 из 5 баллов. По своим показателям «Роснефть» сейчас опережает 84 % участников рейтинга мировой нефтегазовой отрасли.

Также в прошлом году «Роснефть» значительно улучшила свои позиции в рейтинге FTSE Russell в категории «Социальная сфера», учитывающем показатели деятельности компаний в области прав человека, промышленной безопасности и охраны здоровья, поддержки коренных малочисленных народов.

Группа индексов FTSE4Good оценивает крупнейшие международные компании с учетом результатов деятельности в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и управления и прозрачности в раскрытии информации. Критерии оценки для включения в ее индексы разрабатываются в ходе большого числа консультаций и одобряются комитетом, состоящим из независимых экспертов.

«Роснефть» с 2007 года регулярно публикует Отчет в области устойчивого развития в соответствии с международными стандартами Глобальной инициативы по отчетности. «Роснефть» является и членом Глобального договора ООН, подтверждая тем приверженность самым высоким принципам устойчивого развития.

В 2020 году компания представила обновленную публичную позицию «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития», Публичную позицию в области прав человека и Декларацию в области соблюдения прав человека при взаимодействии с поставщиками товаров, работ, услуг.

В декабре того же года свет директоров компании рассмотрел План по углеродному менеджменту до 2035 года, который предусматривает предотвращение выбросов парниковых газов в объеме до 20 млн тонн СО2-эквивалента, сокращение интенсивности выбросов в нефтегазодобыче на 30 %, достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25 %, а также нулевое рутинное сжигание попутного газа.

Высокий потенциал использования подземных хранилищ и собственных выработанных месторождений ПАО «НК «Роснефть» для проектов улавливания и хранения CO2 - CCUS (carbon capture, utilization and storage,) позволит компании использовать существующую инфраструктуру для улавливания, а также реализовывать меры по всей цепочке CCUS, включая химическую нейтрализацию, транспортировку и хранение углерода.

Другим важным направлением является снижение выбросов метана – газа с многократно более высоким потенциалом воздействия на климат, чем CO2. В 2019 году «Роснефть» присоединилась к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний и подписала «Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа».

С 2019 года компания реализует комплексную программу усовершенствования производственных процессов и инициатив по сокращению выбросов метана. Расширение этой программы, а также внедрение инновационных технологий: беспилотных летательных аппаратов, лазерных и тепловизионных приборов сканирования, ультразвуковых детекторов – будут способствовать снижению интенсивности выбросов метана до менее 0,25%.

Ещеодним направлением станет оптимизация выбросов со стороны электрогенерации, включая проработку возможностей по замещению электроэнергии традиционных ТЭЦ на электроэнергию, выработанную с использованием низкоуглеродных и возобновляемых источников энергии.
Компания продолжает реализацию существующей программы ввода автозаправочных станций с компримированным природным газом, а также рассматривает проекты производства новых экологических чистых видов топлива, таких как водород, биотопливо и экологичное авиатопливо.

Ещё одним важным аспектом снижения углеродного следа является механизм природного поглощения. Высаживая в среднем более миллиона деревьев в год, «Роснефть» уже сейчас вносит значительный вклад в поглощение выбросов парниковых газов лесами. К 2035 году Компания ставит перед собой ещё более масштабную цель: раскрытие потенциала поглощающей способности лесов в России и развитие масштабной программы по лесонасаждению и поддержанию лесных экосистем для компенсации выбросов.

Комментируя разработанный План по углеродному менеджменту до 2035 года, Председатель Правления и Главный исполнительный директор ПАО«НК«Роснефть» Игорь Сечин отметил, что

«Роснефть» занимает уникальную позицию в поставках углеводородов с низким углеродным следом для удовлетворения растущего мирового спроса на энергоресурсы. Будучи одним из лидеров мировой энергетики, располагая обширной и эффективной ресурсной базой и занимая стратегическое положение на мировом рынке углеводородов, Компания ставит цель к 2035 году снизить выбросы парниковых газов и производить больше энергии с меньшим воздействием на климат и окружающую среду».

Усилия «Роснефти» в области устойчивого развития получили высокую оценку ведущих международных агентств. «Роснефть» является лучшей российской нефтегазовой компанией в ряде признанных международных ESG рейтингов - Refinitiv, Bloomberg, глобальном корпоративном рейтинге в области прав человека CHRB; входит в число ведущих компаний в международных рейтингах CDP в категориях «климат» и «водные ресурсы».

Вчера в ходе телеконференции

гендиректор компании BP Бернард Луни заявил, что «в ближайшие несколько дней мы с «Роснефтью» собираемся подписать соглашение о низкоуглеродном стратегическом сотрудничестве». Он отметил успехи российской компании, связанные со снижением интенсивности выбросов парниковых газов.

Компания не ограничивается целями на 2035 год и продолжит поиск дополнительных возможностей по достижению чистой углеродной нейтральности в перспективе до 2050 года.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.