Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Morgan Stanley признал «Роснефть» самой открытой компанией нефтегазового сектора

Роснефть
Американский банк высоко оценил деятельность компании

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Инвестиционный банк Morgan Stanley опубликовал отчет по компаниям развивающихся рынков, «Роснефть» отмечена как лидер сразу по нескольким направлениям.

Полнота раскрытия информации компании о себе составляет 88%, что является рекордным показателем в сравнении с другими российскими компаниями («Газпром» – 71 %, «Лукойл» – 79 %, «Татнефть» – 71 %, НОВАТЭК – 71 %).

«Роснефть» также лидирует по числу раскрытых показателей в части охраны окружающей среды. Управление водными ресурсами – в числе наиболее приоритетных у инвесторов и общества природоохранных вопросов. «Роснефть» показывает наиболее высокий уровень использования оборотной воды – 94 %.

Выводы содержатся в опубликованном банком отчете по компаниям развивающихся рынков, цель исследования состояла в интеграции показателей ESG (англ. environmental — экология, social — социальное развитие, governance — корпоративное управление) в систему оценки инвестиционной привлекательности компаний по принципу «риск/прибыль».

Отметим, что ранее открытость «Роснефти» получила соответствующую оценку ESG рейтингов Bloomberg и Refinitiv, поставивших «Роснефть» в один ряд с мировыми лидерами (Refinitiv – A, Bloomberg – 70,1). Bloomberg также признал «Роснефть» безусловным лидером среди российских нефтегазовых компаний по показателю удельных выбросов СО2 на добычу.По данным этого ведущего поставщика информации для мировых фондовых рынков, нефтяная компания в полтора и более раз опережает российские компании ТЭК. Аналогичное лидерство «Роснефть» сохраняет и по удельному энергопотреблению.

Bloomberg отмечает, что «Роснефть» находится и среди мировых лидеров нефтегазового сектора попоказателю удельных выбросов, уступая лишь Equinor.

ESG – это не только количественные, но и качественные показатели компаний, то есть наличие стратегических планов, политик, корпоративного управления в этой области. Как отмечают аналитики Morgan Stanley, «Роснефть» – единственная из российских компаний, публично представившая План по углеродному менеджменту до 2035 с четкими целями и инструментарием для их достижения. Представленный в конце 2020 года план предусматривает достижение четырех ключевых целей: предотвращение выбросов парниковых газов вобъеме 20млн тонн CO2-эквивалента, дальнейшее сокращение интенсивности выбросов внефтедобыче на30%, достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25% инулевое сжигание попутного газа.

Вопросы ESG являются одним из приоритетов руководства компании, например, в Роснефти создан и успешно функционирует комитет по углеродному менеджменту под управлением первого вице-президента Дидье Касимиро, члена правления «Роснефти» с 2012 г. Опыт в вопросах экологии, промышленной безопасности и охраны труда привнесли руководители, пришедшие в компанию из ВР — Брайан Маклеод и Тайрон Калпи.

В апреле 2020 г. Совет директоров «Роснефти» одобрил расширение задач и функций Комитета по стратегическому планированию и переименовал его в Комитет по стратегии и устойчивому развитию. Во главе комитета стоит Роберт Дадли, в течение десяти лет возглавлявший ВР и пользующийся заслуженным авторитетом в отрасли.

Помимо ESG-показателей Morgan Stanley также отмечает прочие ключевые преимущества Роснефти по сравнению с конкурентами, включая портфель перспективных новых проектов в добыче, высокую дивидендную доходность. В начале месяца Morgan Stanley повысил рекомендацию по акциям «Роснефти» до «покупать» и целевую цену на 31% до 9,2 долл./ГДР. По словам аналитиков, при оптимистичном сценарии развития событий в случае дальнейшего улучшения макропараметров, успешной реализации проекта «Восток Ойл», более высоких дивидендных выплат и дальнейшего сокращения удельных операционных затрат целевая цена «Роснефти» может повыситься до 14,2 долл./ГДР.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.