Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Владельцев опасных заводов заставят устранить ущерб природе

Дым из трубы
Владельцев опасных предприятий обяжут устранять экологический ущерб

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Владельцев опасных производств заставят отвечать за причиненный ими вред природе. Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

«В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект об ответственности собственников предприятий за ликвидацию негативного воздействия на природу. Нам нужно изменить сознание людей, при котором раньше могли просто бросить свой завод с опасными отходами и возложить бремя ликвидации на плечи налогоплательщиков. Теперь мы будем на практике выполнять принцип «Намусорил – убери за собой»,– пояснила Виктория Абрамченко.

Вице-премьер напомнила слова президента России, который подчеркнул: подход в области охраны окружающей среды принципиален и ревизии не подлежит.

Согласно законопроекту, закрываются лазейки, при которых опасные производства можно было прекратить без ликвидации накопленного ими вреда природе. Теперь владельцев заводов обяжут компенсировать причиненный ими ущерб. А еще вводится окраска экологических платежей, чтобы их можно было использовать для устранения ущерба и проведения мероприятий по охране природы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.