Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Давно нарастает»: климатолог оценил аномальную жару в России

Специалист оценил опасность ежегодного потепления в России
Специалист оценил опасность ежегодного потепления в России

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. За последний год ученые зафиксировали значительное колебание климата в России. Об этом СМИ сообщил директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Росгидромета Владимир Катцов.

«Собственные колебания климата никто не отменял, но существует высокая вероятность, что эти тренды будут держаться или даже нарастать», – рассказал Катцов.

По словам ученого, средняя температура поверхности Земли на территории России за десять лет увеличилась на 0,51 грудуса Цельсия, тогда как по всему миру этот показатель равен 0,18 градусов.

Физик напомнил об опасности столь резких природных изменений. Так, стремительный рост температуры может привести к уменьшению площади многолетней мерзлоты и сокращению льда в Арктике, пишет РИА «Новости».

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, почему климат в России теплеет в два раза быстрее, чем в других странах, и что с этим делать.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.