Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

ООН поддержит Россию на пути к снижению выбросов углерода

ООН более чем готова поддержать Россию в ее стремлении свести к нулю баланс выбросов углерода
ООН более чем готова поддержать Россию в ее стремлении свести к нулю баланс выбросов углерода

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. В ООН отметили, что Россия должна сыграть роль в межнациональной работе по снижению выбросов в атмосферу.

«Ключевая цель, которая была сформулирована в 2015 году в Парижских соглашениях, - не допускать потепления больше, чем на полтора градуса. И правительства, и субъекты в экономике стремятся к этому», – отметил специальный советник генсекретаря ООН по вопросам климата Селвин Харт в ходе круглого стола, который прошел 13 мая

По его словам, Россия должна оставаться частью этого глобального движения. Селвин Харт добавил, что ООН более чем готова поддержать Россию в ее стремлении свести к нулю баланс выбросов углерода. Эта цель была указана в Парижских соглашениях, подписанных 12 декабря 2015 года.

Харт также вспомнил пословицу: «Русские долго запрягают, но быстро едут». Так он охарактеризовал работу России в отношении сохранения климата.

Напомним, Парижские соглашения были приняты по итогам 1-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата. Страны, подписавшие документ, обязались не допустить повышения средней температуры на планете более чем на два градуса Цельсия к 2100 году в сравнении с показателем до активной индустриализации. Подписание страной договора предполагает самостоятельную работу каждого государства по снижению выбросов парниковых газов.

Ранее мы рассказывали о самых громких экологических конфликтах России, которые произошли в апреле 2021 года. К примеру, в Тюмени местные жители выступили против строительства завода ферросплавов. По словам экспертов, предприятие будет выбрасывать в атмосферу пыль и колошниковые газы, которые на 70-80 % состоят из оксида углерода.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.