Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Сахалин поделится с Чубайсом и «Роснано» передовым опытом

В Сахалинскую область с рабочим визитом прибыла делегация во главе с Анатолием Чубайсом
В Сахалинскую область с рабочим визитом прибыла делегация во главе с Анатолием Чубайсом

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 июня, ФедералПресс. В Сахалинскую область с рабочим визитом прибыла делегация во главе с Анатолием Чубайсом. Сотрудники «Роснано» и представительства Всемирного Банка в РФ приняли участие в конференции, посвященной климатическому проекту региона. Речь идет о планах по достижению «углеродной нейтральности».

«9 июня делегация посетит карбоновый полигон Сахалинской области. Ее члены изучат опыт и подходы региона к учету и анализу поглощения парниковых газов», - рассказали в пресс-службе губернатора Валерия Лимаренко.

Подобное внимание федералов к сахалинскому опыту объясняется просто. В ближайшем будущем в области начнется эксперимент по торговле углеродными единицами – первый в России. Если он окажется успешным, к 2025 году острова станут углеродно нейтральным регионом. Говоря простым языком, выбросы углекислого газа снизятся до такого уровня, что леса и водоросли с легкостью переработают излишек вредных веществ.

Зимой правительство России утвердило «дорожную карту» эксперимента. На прошедшем в начале месяца Петербургском международном экономическом форуме проект оброс еще рядом инвестиционных соглашений.

Как ранее писал «ФедералПресс», в январе 2021 года глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников вместе с вице-премьером Викторией Абрамченко объявили о создании рынка торговли «углеродными единицами» в Сахалинской области. Эта инициатива сейчас находится в разработке.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.