Top.Mail.Ru
Экология
Сахалинская область
0

На Сахалине снизят выбросы парниковых газов

На примере Сахалина проведут инвентаризацию выбросов и поглощения парниковых газов
На примере Сахалина проведут инвентаризацию выбросов и поглощения парниковых газов

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 19 января, ФедералПресс. Правительство дало старт реализации на территории Сахалинской области эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для внедрения технологий, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, отработки методики формирования системы верификации учета выбросов и поглощения парниковых газов.

Соответствующую «дорожную карту» по его проведению утвердила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко. Проект дорожной карты по реализации эксперимента подготовили Минэкономразвития России совместно с Правительством Сахалинской области. В результате планируется впервые в России создать систему торговли углеродными единицами и обеспечить достижение углеродной нейтральности региона уже к 2025 году.

«Мы предусмотрели комплекс мер, которые призваны обеспечить переход России на траекторию устойчивого низкоуглеродного развития и предотвратить выбросы парниковых газов. Обозначенные темпы экономического роста до 2030 года в перспективе должны быть обеспечены, прежде всего, за счет внедрения низко- и безуглеродных технологий производства в различных отраслях», – сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

На примере Сахалина будет проведена региональная инвентаризация выбросов и поглощения парниковых газов, создана необходимая инфраструктура поддержки климатических проектов.
В рамках формирования инфраструктуры эксперимента до августа текущего года будет проведена инвентаризация выбросов и поглощения парниковых газов, по результатам чего будет сформирован кадастр парниковых газов области, и выявлены виды экономической деятельности (сентябрь 2021 г.), на долю которых суммарно приходится более 80% выбросов парниковых газов. Помимо этого, к апрелю 2022 года будет создана и запустится в тестовом режиме информационная система в поддержку реализации эксперимента, включая подсистемы ведения реестров участников эксперимента, климатических проектов и углеродных единиц.

Внедрение системы торговли углеродными единицами в Сахалинской области – это важнейший шаг на пути низкоуглеродного развития, особенно в свете планов ряда европейских стран по введению трансграничного углеродного регулирования.

«Внедрение системы торговли углеродными единицами в Сахалинской области – это важнейший шаг на пути низкоуглеродного развития, особенно в свете планов ряда европейских стран по введению трансграничного углеродного регулирования. На Сахалине мы сможем протестировать различные подходы к построению такой системы и выбрать оптимальную модель для развертывания на всю страну. Мы рекомендуем российским предприятиям, в особенности крупным экспортерам, присмотреться к Сахалинскому эксперименту, оценить эффекты внедрения подобной системы на свою деятельность и проработать формат своего участия в ней в будущем», -прокомментировал заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко.

В целях координации эксперимента вице-премьер Виктория Абрамченко под своим руководством утвердила состав рабочей группы, куда вошли советник президента Руслан Эдельгериев, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, глава Минприроды Александр Козлов и другие. Первое заседание рабочей группы будет проведено уже в январе 2021 года.

Фото:пресс-служба правительства Сахалинской области

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.