Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Роснефть» расширит применение беспилотников для контроля парниковых газов

С помощью беспилотников компания сможет контролировать уровень парниковых газов даже в труднодоступных территориях
С помощью беспилотников компания сможет контролировать уровень парниковых газов даже в труднодоступных территориях

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. «Роснефть» будет использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) на ключевых добывающих предприятиях для контроля уровня парниковых газов.

«С помощью дистанционного лазерного сканера и видеокамеры высокого разрешения, установленных на беспилотных летательных аппаратах, будет проводиться мониторинг на объектах подготовки и транспортировки нефти и газа на ключевых добывающих предприятиях «Роснефти», – отметили в компании.

Технология будет применяться на «Самаранефтегазе», «Башнефть-Добыче», «Удмуртнефти», «РН-Няганьнефтегазе», «РН-Уватнефтегазе», «Томскнефти», «РН-Краснодарнефтегазе», «РН-Юганскнефтегазе», «РН-Пурнефтегазе», «Самотлорнефтегазе» и «Оренбургнефти».

С помощью беспилотников компания сможет контролировать уровень парниковых газов даже в труднодоступных территориях. В 2021 году «Роснефть» намерена проверить на соответствие около 290 производственных объектов и 8,5 тыс. километров газопроводов.

Отметим, что «Роснефть» стала первой нефтегазовой компанией в России, которая опубликовала свои климатические цели до 2035 года в рамках реализации Плана по углеродному менеджменту. Согласно документу, компания сократит выбросы парниковых газов на 20 млн тонн СО2, уменьшит интенсивность выбросов в нефтегазодобыче на 30 %. Среди целей доведение интенсивности выбросов метана ниже 0,25 % и нулевое рутинное сжигание попутного газа к 2035 году.

«Роснефть» с 2019 года активно сокращает выбросы парниковых газов. Для этого компания применяет беспилотники, лазерные и тепловизионные приборы и ультразвуковые детекторы. Эти устройства помогают быстро определить источник выхода парниковых газов.

Фото:ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.