Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Разработка «Роснефти» и «Иннопрактики» получила первую премию престижного конкурса

Роснефть
Забота об экологии - один из ключевых приоритетов «Роснефти»

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Микробный препарат поможет очистить северные моря от загрязнения.

Проект, реализованный компанией «Роснефть» и институтом «Иннопрактика», получил первую премию на Международном конкурсе научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа.

В рамках проекта был разработан микробный препарат, позволяющий проводить очистку вод северных морей от углеводородного загрязнения при низких (в том числе отрицательных) температурах. Этим он принципиально отличается от других подобных разработок.

За время реализации проекта, стартовавшего в 2014 году, специалистами Арктического научного центра «Роснефти» и «Иннопрактики» было отобрано свыше 300 проб воды, грунта и органического материала в поисках нужных микроорганизмов. С помощью лабораторного оборудования были созданы условия для роста штаммов микроорганизмов, способных существовать в холодном северном климате и использующих нефтепродукты в качестве единственного пищевого субстрата. В настоящее время проект находится в ключевой фазе реализации – идет масштабирование технологии промышленной наработки микробного препарата.

Забота об экологии в процессе ведения хозяйственной деятельности является одним из ключевых приоритетов «Роснефти». Использование современных биотехнологий позволит эффективно и безопасно для окружающей среды устранять последствия углеводородных загрязнений любого типа. Согласно статистике, основное количество нефтепродуктов поступает в морские воды в виде мелких и часто незаметных разливов.

Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа проводился при поддержке Министерства энергетики России. В число его задач входит способствование созданию устойчивого социально-экономического развития и освоения Арктики и континентального шельфа, стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности, создание условий для внедрения в производство разработок, представляющих интерес для развития научно-технического потенциала России.

В нынешнем году на конкурс было представлено 63 работы от 53 организаций, охватывающих широчайший спектр научно-технических и производственных задач по освоению углеводородных ресурсов шельфа Арктики. Победителей определяла экспертная межведомственная комиссия, в состав которой вошли ведущие ученые Российской академии наук, представители федеральных органов исполнительной власти, ведущих научных, исследовательских, конструкторских и проектных институтов и организаций.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.