Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Регионы России расставили по экологическому рейтингу

Под редакцией академика Николая Сергеевича Касимова вышла в свет книга  «Экологический рейтинг регионов России»
Под редакцией академика Николая Сергеевича Касимова вышла в свет книга «Экологический рейтинг регионов России»

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Вышло в свет ежегодное издание Русского географического общества «Экологический рейтинг регионов России» под редакцией академика Николая Сергеевича Касимова.

В книге представлен рейтинг регионов за 2016 – 2017 гг. по интегральному индексу антропогенного воздействия на окружающую среду. «Составление рейтинга направлено на создание комплекса инструментов независимой оценки экологической ситуации для эффективного информирования и мотивирования улучшения экологической среды в регионах», – говорится в аннотации к изданию. Все данные для работы автор, Виктория Битюкова, брала из открытых статистических данных, публикуемых федеральными ведомствами.

В ходе исследования, в частности, выявлено увеличение водопотребления в целом и при добыче полезных ископаемых в частности. Впервые на третье место по этому показателю вышел Ханты-Мансийский автономный округ. В ряде регионов, особенно Юга России, индекс эксплуатации водных ресурсов превысил критический уровень 20 %.

Также обнаружено, что интегральный индекс антропогенного воздействия зависит не только и не столько от численности населения, сколько от размера валового регионального продукта, поскольку основные объемы загрязнения формируются в ресурсных регионах. В «лидерах» – Красноярский край, Свердловская, Челябинская и Кемеровская области. Минимальный уровень антропогенного воздействия зафиксирован в Ненецком АО и на Алтае.

Фото: пресс-служба РГО, редакция

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.