Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Правительство утвердило программу декарбонизации российской экономики до 2050 года

Парниковые газы
В основу стратегии положено снижение выбросов при росте экономики

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Правительство РФ утвердило стратегию низкоуглеродного развития России до 2050 года. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Цель стратегии – достижение углеродной нейтральности при устойчивом росте экономики, отмечается в сообщении. Документ подготовлен в рамках исполнения указа президента РФ Владимира Путина. Заложенные в стратегию меры делают возможным рост экономики до 2050 года при уменьшении выбросов парниковых газов на 60 % к уровню 2019 года и на 80 % к уровню 1990 года. План мероприятий Минэкономразвития должно разработать в течение полугода.

В основу стратегии положены два сценария – целевой и инерционный. Реализация первого из них позволит России добиться баланса между выбросами и поглощением парниковых газов не позднее 2060 года. Для этого потребуется инвестировать в снижение эмиссии по 1 % ВВП в 2022-2030 гг. и 1,5-2 % ВВП в 2031-2050 гг. При этом предполагается опережающий рост как неэнергетического экспорта (до 4,4 % в год), так и инвестиций в основной капитал (3,7 % ежегодно). Годовые темпы роста российской экономики в целом должны превышать среднемировые и составлять до 3 %. Рост реальных располагаемых доходов ожидается на уровне 2,5 % в год.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, реализация климатических проектов начнется уже в 2022 году, а с 2023 года вводится система обязательной углеродной отчетности для предприятий. «Предстоит не только внедрить более щадящие с экологической точки зрения решения, но и увеличить поглощение парниковых газов нашими лесами и другими природными экосистемами, а также перейти к сбору и переработке углекислого газа», – отметил глава правительства.

ФОто: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.