Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В День воды «Роснефть» рассказала об успехах в рациональном водопользовании

Река
Объем воды, отбираемой компанией из природных источников, неуклонно сокращается

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. «Роснефть» стремится к рациональному использованию водных ресурсов и последовательно снижает объем воды, отбираемой из подземных источников. Об этом в День воды, отмечаемый сегодня по всему миру, сообщает пресс-служба компании.

«Роснефть» реализует крупные экологические проекты, благодаря которым растет эффективность управления водными ресурсами на производстве и качество воды в системе водоснабжения городов и поселений в регионах ее присутствия. В течение последних семи лет доля оборотной и повторно используемой в производственной деятельности Компании воды превышает 90 %», – отмечается в сообщении.

Так, ООО «РН-Морской терминал Находка» в 2021–2022 годах ввело в эксплуатацию второй и третий пусковой комплекс очистных производственно-ливневых сооружений.

Ведется работа по реконструкции очистных сооружений на нефтеперерабатывающих заводах компании. В Башкортостане введен в строй и успешно эксплуатируется комплекс биологических очистных сооружений «Башнефть-Уфанефтехим». Его мощность составляет 84 тыс. кубометров в сутки, что обеспечивает очистку стоков не только с НПЗ «Башнефти», но и еще с 66 уфимских предприятий. Это позволило значительно повысить качество сточных вод и увеличить использование очищенной воды в технологических процессах. В результате ее забор из водных объектов снизился в 2,5 раза.

В секторе нефтедобычи повышение эффективности использования водных ресурсов достигается за счет использования технологии закачки повторно используемой воды для поддержания пластового давления и повышения. В результате, например, «Оренбургнефть» на Лебяжинском месторождении сократила забор воды из природных источников на 28 %. Благодаря реализованным за 2,5 года мероприятиям по повышению уровня повторно используемой воды в производственном процессе объем потребления свежей воды снизился более чем на 3 млн кубометров.

Также компания ведет работу по сохранению и восполнению водных биоресурсов. В 2021 году предприятия компании выпустили в водоемы более 120 млн мальков рыб, включая молодь особо ценного сибирского осетра, ценных атлантического и черноморского лосося, чира, сига, стерляди и муксуна.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «Роснефть» признана ESG-лидером российской нефтегазовой отрасли.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.