Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Башнефть» в прошлом году увеличила инвестиции в охрану природы на 16 %

Объект Башнефти
Компания активно занимается повышением экологичности производства и рекультивацией земель

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Компания «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») в 2021 году направила на природоохранные мероприятия более 6,5 млрд рублей – на 16 % больше, чем годом ранее.

В результате реализации ряда проектов суммарная нагрузка на атмосферу снизилась на 10 %. Максимального эффекта в этом направлении удалось добиться в блоке нефтедобычи – до 16 %. Уровень полезного использования попутного нефтяного газа в основном регионе деятельности компании, Башкортостане, достиг 97 % при нормативе 95 %. Также инвестиции направлялись на безопасную утилизацию промышленных отходов, рекультивацию земель, восстановление лесов и восполнение рыбных ресурсов, сообщает пресс-служба «Роснефти».

Большую роль в минимизации воздействия на окружающую среду играет модернизация предприятий уфимского нефтеперерабатывающего комплекса. Так, удалось добиться полной утилизации на НПЗ компании сероводородсодержащего газа. Он перерабатывается в серу, которая затем широко применяется в различных отраслях промышленности.

Объем утилизации нефтесодержащих отходов в прошлом году увеличился на 26 %, превысив 196 тыс. т., при этом на 11 % снизился объем накопленных нефтешламов. Также «Башнефть» в 2021 году рекультивировала более 16 га земель на территории разработки нефтяных месторождений.

Помимо повышения экологичности производства, компания занимается защитой экосистем и восстановлением биоразнообразия. В рамках этой деятельности «Башнефть» в прошлом году выпустила более 672 тыс. мальков рыб ценных пород в водоемы Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. В регионах присутствия высажено более 3,6 млн саженцев хвойных пород.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть» и ее дочерних обществ. Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

Фото: ПАО АНК «Башнефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.