Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин заявил о стабилизации российской экономики

Владимир Путин
До этого Алексей Кудрин усомнился в понимании чиновниками экономических реалий

МОСКВА, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам отметил положительные процессы, происходящие в российской экономике, олицетворяющие общую стабилизацию сферы.

Как сообщается на сайте президента, в заседании приняли участие помощник Президента Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов, Министр финансов Антон Силуанов, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

«В целом отмечу, что ситуация в отечественной экономике стабильная, хотя говорить о её кардинальном улучшении пока рано», - заметил президент.

Также глава государства обратил внимание чиновников на промышленный рост, успехи в сельском хозяйстве, решение проблемы безработицы. Однако, по словам президента, существует ряд проблем в строительстве и обрабатывающих производствах.

«По итогам трёх кварталов отмечен небольшой рост промышленного производства, мы уже об этом говорили, – 0,3 процента. Хорошие темпы демонстрирует сельское хозяйство – плюс 3 процента. <...> На сравнительно невысоком уровне находится безработица. В среднем в текущем году её значение будет на уровне 5,6 процента. Удаётся держать в приемлемых рамках инфляцию. <...> Дефицит бюджета у нас должен быть 3,7 процента – он такой и есть. Правда, есть и определённые риски небольшого повышения [до 3,8-3,9 %]. <...> Хотел бы отметить, что отдельные отрасли всё ещё выйти на положительные темпы роста пока не могут, имею в виду обрабатывающие производства, строительство», - подчеркнул Путин.

«ФедералПресс» напоминает: 5 ноября глава Кабмина Дмитрий Медведев сообщил о том, что властям удалось стабилизировать падение российской экономики. К концу этого года инфляция должна составить 5,5 %, а в следующем планируется снизить ее до уровня 4 %.

А до этого Алексей Кудрин усомнился в понимании чиновниками реалий, в которых пребывает российская экономика. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.