Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банк «Открытие» собирается выкупить свой бренд за 4,5 миллиарда

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Эксперты оценивают его почти в 4 раза дороже.

Банк «Открытие» намерен выкупить свой бренд у прежних владельцев. Информацию, которую ранее распространили федеральные СМИ, «ФедералПресс» подтвердили в пресс-службе банка.

«В настоящий момент переговоры находятся на завершающей стадии, окончательная конфигурация сделки уточняется. Цена сделки будет определена с учетом результатов независимой оценки. Средства, вырученные владельцами от реализации товарных знаков, как и от реализации прочих активов, будут направляться на погашение задолженности перед банком», – сообщили в «Открытии».

В прошлом году Банк России объявил санацию «Открытия», его собственником стало государство. Товарный знак и прочие активы остались за прежним владельцем «Открытие Холдинг». «Ведомостям» в холдинге назвали сумму, предложенную банком – 4,5 млрд рублей. При этом агентство Brand Finance, к которому обратились журналисты, оценило бренд в 16,35 млрд.

По данным ЦБ, задолженность холдинга перед банками группы «Открытие» составляет 335 млрд рублей, поэтому регулятор не исключил начала процедуры банкротства в отношении прежнего владельца.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.