Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Цена на молоко резко взлетит в России

молоко
Рост цен на молоко будет вызван введением новой маркировки

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Эксперты спрогнозировали рост цен на молоко. Это может случиться уже в первом полугодии 2019 года.

Россиян предупредили о резком увеличении стоимости молока. Отметим, что рост цен спрогнозировали российские эксперты.

По информации специалистов, рост цен может быть обусловлен ужесточением требований к маркировке продукции. Так, с середины января производителям молокосодержащей продукции придется указывать на упаковке сведения о наличии в нем растительных жиров.

Эксперты считают, что введение такой маркировки повысит спрос покупателей на натуральное молоко, а это неизбежно отразится на цене продукта. Также среди причин увеличения стоимости молока называют увеличение налога на добавленную стоимость (НДС), колебание валютного курса и рост стоимости бензина.

По мнению представителей Минсельхоза, маркировка не окажет значимого влияния на цены молочной продукции, так как в России созданы условия для стабилизации цен на молоко. Но эксперты считают, что натуральное молоко подорожает на 5–15 % уже в первой половине текущего года, пишут «Известия».

Отметим, что недавно Роскачество провело всероссийскую проверку молока. В итоге были названы марки самого качественногопродукта.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.