Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

На защиту Рунета могут направить 20 миллиардов рублей

интернет
Финансирование предусмотрено проектом «Информационная безопасность»

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Клишас рассказал о том, сколько средств могут выделить на реализацию закона о защите Рунета от внешнего мира.

Россия планирует потратить порядка 20 миллиардов рублей на реализацию законопроекта об устойчивости Рунета. Об этом рассказал автор документа, член Совета Федерации Андрей Клишас.

По его словам, в рамках законопроекта предполагается создать Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования. На это деньги заложены в бюджете. Центр будет проводить анализ структуры сети. После чего он выявит реальные угрозы. Следующим этапом будет выбор оборудования, которое позволит им противодействовать. Лишь после этого определят размер необходимых для реализации мероприятий средств.

Также Клишас отметил, что финансирование в размере более 20 миллиардов рублей предусмотрено паспортом проекта «Информационная безопасность», пишет РИА Новости.

Отметим, что российский кабмин поддержал проект закона об автономной работе российского сегмента интернета. Однако его необходимо доработать с учетом высказанных замечаний. Информация об этом опубликована в отзыве кабмина в базе законопроектов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.