Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стали известны самые зажиточные регионы России

Деньги
Стали известны самые зажиточные регионы России

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Эксперты подсчитали суммы вкладов россиян и определили самый богатый регион РФ.

Специалисты назвали самый зажиточный регион России. Рейтинг составлялся на основе вкладов жителей, у которых накопилось больше всего средств на золотовалютных счетах. Богатые регионы выявила международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

По результатам исследования первое место заняла Москва – сумма вкладов жителей столицы в валюте и драгметаллах оценивается в 3,6 трлн рублей. При этом сумма вкладов жителей всей остальной России составляет в 1,5 раза меньше – 2,3 трлн рублей.

Второе место занял Санкт-Петербург, его жители накопили 545,8 млрд рублей, на третьем месте оказалась Московская область – 193,9 млрд рублей, пишет Lenta.ru. Остальные участники рейтинга не сообщаются. На сайте компании FinExpertiza рейтинг регионов пока не опубликован.

Компания также представляла результаты исследований о том, за счет чего удавалось заработать россиянам в 2018 году. Выяснилось, что граждане, которые хранили сбережения в рублях, несколько проиграли. В частности, если дома хранилось 300 тыс. рублей, то покупательная способность этих средств с начала 2018 года снизилась на 3,28 % или на 9 837 рублей. Те кто хранил деньги в валюте, наоборот выиграл, так как из-за падения курса рубля наличные сбережения в долларах выросли.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, за богатыми регионами России следит и Минфин. К примеру, в 2016 году ведомство предложили «вытрясти» из таких регионов 117 млрд рублей и урезать субсидии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.