Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Система быстрых платежей покажет, в каких банках у человека есть счета

Мошенники смогут легче обманывать людей, зная о них больше
Мошенники смогут легче обманывать людей, зная о них больше

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Система быстрых платежей, начавшая работать в четверг, открывает дополнительные возможности для мошенников.

В четверг, 28 февраля заработала система быстрых платежей (СБП) Центробанка. Это аналог сервиса Сбербанка, который позволяет мгновенно перевести деньги на счет по номеру телефона. В первый же день специалисты «Лаборатории Касперского» нашли лазейку в системе.

Чтобы выполнить перевод по СБП, нужно выбрать человека из списка контактов, а затем выбрать из перечня банков получателя тот, куда нужно отправить деньги. При этом человек может увидеть полный список банков, где у другого открыты счета.

В приложении показываются имя, отчество и первая буква фамилии человека. Таким образом удалось выяснить, в каких банках лежат деньги, к примеру, у гендиректора Национальной системы платежных карт Владимира Комлева. Однако он заявил, что такая информация в открытом доступе ему ничем не грозит.

Система открывает дополнительные возможности для мошенников, пишет The Bell. Подобрав номер, человек может обратиться к потенциальной жертве по имени и отчеству, а также указать, в каких банках у человека есть счета. Для людей, незнакомых с особенностями работы только что введенной СБП, злоумышленник может сойти за сотрудника банка.

Ранее мы рассказывали, что ЦБ запустил систему переводов денег без комиссии по номеру телефона. Ожидается, что банки, желающие присоединиться, подключатся к системе до конца 2019 года.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.