Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Путин вмешался в конфликт ЦБ и Сбербанка из-за комиссий при денежных переводах

Владимир Путин
Путин вмешался в конфликт ЦБ и Сбербанка из-за комиссий при денежных переводах

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Путин поручил Центробанку и правительству РФ до конца апреля подготовить предложения о снижении комиссии за банковские переводы.

Президент РФ Владимир Путин по итогам форума «Деловой России» поручил Центробанку и кабмину подготовить предложения о возможности снижения комиссий за денежные переводы, в том числе с использованием банковских карт. Об этом сообщается на сайте президента.

В поручении говорится, что Банку России совместно с правительством РФ необходимо представить предложения о возможности снижения размера отдельных видов комиссий за перевод денежных средств. Речь идет о безналичных расчетах с использованием банковских карточек. Кроме того, ведомствам необходимо решить вопрос о возможности осуществления расчетов между юрлицами с использованием электронных платежных инструментов.

Президент установил сроки – предложения должны быть подготовлены не позднее 30 апреля 2019 года. Ответственными за исполнение поручения назначены глава ЦБ Эльвира Набиуллина и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Центробанк провел анализ рынка денежных переводов с банковских счетов на счета граждан с помощью сайта, интернет-банка и мобильных приложений. Выяснилось, что монополистом является Сбербанк, который взымает комиссию за переводы. ЦБ направил в правительство предложение по этому вопросу, чтобы комиссия не превышала трех рублей. В Сбербанке пообещали отменить комиссии внутри банка, но процесс будет длительным и тяжелым. О сроках в банке ничего не сказали.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.