Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российским банкам разрешили обмениваться данными клиентов

Банк
Российским банкам разрешили обмениваться данными клиентов

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Банки получили право обмениваться информацией о клиентах. Но есть одно условие.

В России банки, которые находятся в одном холдинге, смогут обмениваться идентификационной информацией о своих клиентах. Соответствующий законопроект Госдума на сегодняшнем заседании приняла в третьем чтении.

Автором инициативы выступало российское правительство. В пояснительной записке оно указало на необходимость создания единой системы обмена и использования информации, полученной при проведении идентификации клиентов. При этом особо отмечается, что речь идет о банках, входящих в единую структуру.

Добавим, что у головной организации при этом будет отдельная обязанность – разрабатывать и устанавливать правила обмена информацией и контролировать их соблюдение, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, президент РФ потребовал, чтобы банки не накручивали ставку по ипотеке для семей с двумя и более детьми. Следить за исполнением поручения Владимир Путин поручил главе ВТБ Андрею Костину.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.