Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Тарифы на газ резко вырастут в России

газ
Прогнозируется рост тарифов на газ

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. В России оценили стоимость создания интеллектуальной системы учета газа. Затраты будут оплачивать потребители.

Россиян предупредили о возможном повышении тарифов на газ. Это произойдет из-за установки интеллектуальной системы учета газа.

Отметим, что в настоящее время в Минэнерго подсчитали, во сколько обойдется создание интеллектуальной системы учета. Она включает установку в квартирах «умных» счетчиков, которые будут передавать данные в газоснабжающие компании. Кроме того, в систему входят приборы для обработки информации в абонентских службах поставщиков.

Стоимость «умных счетчиков» оценили примерно в 11–15 тысяч рублей за штуку. А создание всей интеллектуальной системы потребует около 385 миллиардов рублей. Предполагается, что затраты на нововведение будут переложены на потребителя. Так, расходы на счетчики будут включаться в плату либо за снабженческо-сбытовые услуги, либо в тариф на транспортировку газа, пишут Известия.

Ранее СМИ писали о том, что «умные» счетчики на газ в квартирах обойдутся в 130 млрд рублей. По предварительным расчетам, обзавестись «умным счетчиком» жители многоквартирных домов смогут к марту 2019 года, прочие потребители – к июлю 2020-го.

Фото: gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.