Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минэкономики решило для привлечения мигрантов в Россию понизить им зарплаты

Мигранты
Минэкономики решило для привлечения мигрантов в Россию понизить им зарплаты

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. В Россию решили привлекать больше мигрантов, но для этого придется снизить им зарплаты.

Минэкономики предлагает упростить въезд в Россию для высококвалифицированных иностранных специалистов. Для этого планируется уменьшить порог зарплат.

На данный момент сотрудники в особых экономических зонах получают не менее 58 тысяч рублей в месяц, работники, занятые в научной сфере, зарабатывают не менее 83 тысяч рублей.

Минэкономики же предлагает такой зарплатный порог снизить, чтобы увеличить количество специалистов. Также мигрантам хотят дать возможность дистанционно подтверждать статус по опыту работы или специализации.

Кроме того, в планах ведомства упростить получение российского гражданства для иностранцев, которые окончили российские вузы, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Финляндии наблюдается острая нехватка рабочих кадров, потому что местная молодежь рабочими специальностями не интересуется. Сварщиков и монтажников финские власти решили искать в России.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.